Statutaires

  • Yoann HERVEY (ATER : Attaché Temporaire d’Enseignement et de Recherche) Doctorant en Études cinématographiques (UPVM3)
  • Serge LALOU (PAST : Professeur Associé à Temps partiel) Producteur (Les Films d’Ici, Paris ; Les Films d’Ici Méditerranée, Montpellier)
  • Fabien MEYNIER (ATER : Attachée Temporaire d’Enseignement et de Recherche) Doctorant en Études cinématographiques (UPVM3)
  • Massimo OLIVERO (ATER : Attachée Temporaire d’Enseignement et de Recherche) Docteur en Études cinématographiques de l’Université Paris 3
  • Jules SANDEAU (ATER : Attachée Temporaire d’Enseignement et de Recherche) Doctorant en Études cinématographiques à l’Université Bordeaux-Montaigne, Professeur certifié de philosophie

Contractuel(le)s

  • Kees BAKKER : consultant, programmateur, auteur.
  • Rodolphe OLCESE : doctorant en Esthétique Université de St-Etienne, producteur, directeur de revue.
  • Céline SATURNINO : docteure en en Études cinématographiques (UPVM3).

Chargé(e)s de cours

M. ACHEMCHAME Julien, docteur en Etudes cinématographiques, enseignant certifié de Lettres.
M. ARNAUD Eric, infographiste professionnel.
Mme AUSSANT-LEROY, Ahlem, réalisatrice.
M. BARRAL Jordi, documentaliste.
M. BARRON Stéphan, MCF HDR en Arts plastiques.
Mme BAUTE Maryse, IGE audiovisuel.
M. BEAUDONNET Jean-Louis, docteur en Esthétique, peintre, enseignant à l’ESBA de Montpellier-Agglomération.
M. BLANQUET Jérôme, producteur et réalisateur de films d’animation.
M. BROUILLET Guilhem, Délégué général adjoint (festival de Lasalle en Cévennes).
M. BRUNEL David, docteur en Esthétique, photographe.
M. CANTIE Jérôme, technicien audiovisuel.
Mme DELFOUR Cécile, responsable de la programmation « jeune public » (ville de Montpellier).
Mme. FAURE Nina, productrice.
M. FIGERE Martin, producteur, producteur délégué, exportateur (Calypso Production) ; chef opérateur.
M. FILLIT Jean-Paul, réalisateur au Centre Régional de Documentation Pédagogique (L.-R.).
M. FONTANAUD Hadrien, doctorant en Etudes cinématographiques (UM3).
M. FOURNIER Jacques, photographe professionnel.
M. FRONTY François, docteur en Etudes cinématographiques, cinéaste.
M. GHIYATI Karim, directeur de Languedoc-Roussillon Cinéma.
M. GIFFARD Philippe, infographiste.
M. GROS Jean-Damien, réalisateur-monteur truquiste.
M. GUILLEMET Barthélémy, doctorant en Etudes cinématographiques.
Mme GUINE Eliette, sociologue.
M. GUTIERREZ Olivier, doctorant en Etudes cinématographiques (UM3).
Mme HERMOSILLA Caroline, docteure en Etudes cinématographiques (UM3).
M. HURTADO Marc, cinéaste, musicien et plasticien.
M. HUSSENOT Rémi, exploitant, directeur du Cinéma Alain Resnais (Clermont l’Hérault).
Mme KELEPIKIS Céline, monteuse.
Mme KIRSCH Laurence, auteure réalisatrice.
Mme MARRON Sophie, déléguée régionale Innovation (Alter’incub/Urscop).
M. MENAGE Baptiste, producteur délégué (Marnie productions).
M. OLIVARES Jean-Michel, ingénieur du son.
M. PERROTTE Patrick, infographiste et monteur.
M. PEYTAVI Pierryl, photographe.
Mme PRADAL Laure, réalisatrice.
M. PY Barthélémy, docteur en Etudes cinématographiques.
M. RENAUD Cyrill, chef opérateur.
M. ROBIN Mathieu, scénariste et réalisateur.
Mme SAN MARTIN Caroline, docteure en Etudes cinématographiques, scénariste.
M. SIABATO Manuel, docteur en Etudes audiovisuelles, université Toulouse 2.
M. SINIC Yann, producteur (Pharos films) et cinéaste.