PAST : Professeur·e Associé·e à Temps Partiel

ATER : Attachés·es Temporaires d’Enseignement et de Recherche

  • ADOBATI Mario
  • CAMPION Benjamin
  • MAZEL Quentin
  • SANDEAU Jules

CONTRACTUELS·ELLES

  • FONTANAUD Hadrien
  • HERVEY Yoann
  • HOUILLERE Jérémy
  • MEYNIER Fabien
  • OLIVERO Massimo

CHARGÉS·ES DE COURS (LICENCE ECAV)

  • ACHEMCHAME Julien, docteur en Études cinématographiques et enseignant certifié de Lettres.
  • ARNAUD Éric, infographiste professionnel.
  • Mme AUSSANT-LEROY Ahlem, réalisatrice.
  • BAKCHEV Lubomir, directeur de la photographie.
  • BAKKER Kees, consultant, programmateur, auteur.
  • BARRAL Jordi, documentaliste.
  • BARRON Stéphan, MCF HDR en Arts plastiques.
  • Mme BAUTE Maryse, IGE audiovisuel.
  • BLANQUET Jérôme, producteur et réalisateur de films d’animation.
  • BROUILLET Guilhem, Délégué général adjoint (festival de Lasalle en Cévennes).
  • BRUNEL David, docteur en Esthétique et photographe.
  • CANTIÉ Jérôme, technicien audiovisuel.
  • Mme COMBE Nathalie, productrice (Cosmographe productions).
  • Mme DANSET Aude, réalisatrice de films d’animation.
  • Mme DELFOUR Céline, directrice et programmatrice du cinéma Nestor Burma (Montpellier).
  • Mme FAURE Nina, productrice.
  • FIGERE Martin, producteur, producteur délégué, exportateur (Calypso Production), chef opérateur.
  • FILLIT Jean-Paul, réalisateur au Centre Régional de Documentation Pédagogique (L.-R.).
  • FOURNIER Jacques, photographe professionnel.
  • FRONTY François, cinéaste et docteur en Études cinématographiques.
  • GHIYATI Karim, directeur de Languedoc-Roussillon Cinéma.
  • GIFFARD Philippe, infographiste.
  • GROS Jean-Damien, réalisateur-monteur truquiste.
  • Mme HERMOSILLA Caroline, enseignante en prépa post-bac (Lycée Saint-Stanislas, Nîmes).
  • HURTADO Marc, cinéaste, musicien et plasticien.
  • KELEPIKIS Céline, monteuse.
  • Mme KIRSCH Laurence, auteure réalisatrice.
  • MACARRO-FERNANDEZ Jordi, docteur en Histoire ancienne et Cinéma (Université de Grenade).
  • Mme MARRON Sophie, directrice adjointe (Les Fées spéciales).
  • OLIVARES Jean-Michel, ingénieur du son.
  • PERROTTE Patrick, infographiste et monteur.
  • Mme PRADAL Laure, réalisatrice.
  • PY Barthélémy, docteur en Études cinématographiques.
  • RENAUD Cyril, chef opérateur.
  • Mme ROLLAND Gwénaëlle, doctorante en Droit à l’UM.
  • Mme SATURNINO Céline, docteure en Études cinématographiques.
  • SINIC Yann, producteur (Pharos films) et cinéaste.
  • VALGALIER Adrien, critique & doctorant en Études cinématographiques.