PAST : Professeur·e Associé·e à Temps Partiel

ATER : Attachés·es Temporaires d’Enseignement et de Recherche

  • ADOBATI Mario
  • CAMPION Benjamin
  • PIERRE-BOUTHIER Marie

CONTRACTUELS·ELLES

ARNAUD Éric 

DANSET Aude

FONTANAUD Hadrien 

HERVEY Yoann

MEYNIER Fabien

SANDEAU Jules

CHARGÉS·ES DE COURS (LICENCE ECAV)

Mme AUSSANT-LEROY Ahlem, réalisatrice

BAKKER Kees, consultant, programmateur et auteur.

Mme BARRAUD Caroline, programmatrice et fondatrice de Brand A Part.

BARRAL Jordi, documentaliste.

BARRIÈRE Lucas, doctorant en Études cinématographiques et audiovisuelles.

BARRON Stéphan, MCF HDR en Arts plastiques.

Mme BAUTE Maryse, IGE audiovisuel.

BLANQUET Jérôme, producteur et réalisateur de films d’animation.

BLESSON Jérôme, producteur et fondateur de La Belle Affaire.

BROUILLET Guilhem, Délégué général adjoint (festival de Lasalle en Cévennes).

BRUNEL David, docteur en Esthétique et photographe.

CABEZA Pablo, doctorant en Études cinématographiques et audiovisuelles.

CANTIÉ Jérôme, technicien audiovisuel.

Mme COMBE Nathalie, productrice (Cosmographe productions).

DREYFUS Guillaume, producteur et créateur de Shortcuts.

Mme FAURE Nina, réalisatrice et productrice (CP Productions).

FILLIT Jean-Paul, réalisateur au Centre National de Documentation Pédagogique.

FOURNIER Jacques, photographe professionnel.

FRONTY François, cinéaste et docteur en Études cinématographiques.

GHIYATI Karim, directeur de Languedoc-Roussillon Cinéma.

GIFFARD Philippe, infographiste.

GROS Jean-Damien, réalisateur-monteur truquiste.

Mme GUILMINOT Virginie, productrice.

Mme HERMOSILLA Caroline, enseignante en prépa post-bac (Lycée Saint-Stanislas, Nîmes).

HOENIG Guillaume, directeur de la photographie et réalisateur.

HURTADO Marc, cinéaste, musicien et plasticien.

KELEPIKIS Céline, monteuse.

Mme KIRSCH Laurence, auteure réalisatrice.

Mme MARRON Sophie, productrice  (Les Fées spéciales).

MAYER Hervé, MCF en Études anglophones à l’UPV.

Mme MEESCHAERT Fanny, scénariste et animatrice 3D.

OLIVARES Jean-Michel, ingénieur du son.

PERROTTE Patrick, infographiste et monteur.

Mme PRADAL Laure, réalisatrice.

PRADAT Mathieu, réalisateur.

PY Barthélémy, docteur en Études cinématographiques et audiovisuelles.

RENAUD Cyril, chef opérateur.

Mme ROLLAND Gwénaëlle, doctorante en Droit à l’UM.

ROUVEURE Baptiste, réalisateur.

Mme SATURNINO Céline, docteure en Études cinématographiques.

SINIC Yann, producteur (Pharos films) et cinéaste.