PAST : Professeur(e) Associé(e) à Temps Partiel

ATER : Attaché(e)s Temporaires d’Enseignement et de Recherche

CONTRACTUEL(LE)S

CHARGÉ(E)S DE COURS (LICENCE ECAV)

  • ACHEMCHAME Julien, docteur en Études cinématographiques, enseignant certifié de Lettres.
  • ARNAUD Éric, infographiste professionnel.
  • AUSSANT-LEROY, Ahlem, réalisatrice.
  • BAKCHEV, Lubomir, directeur de la photographie.
  • BARRAL Jordi, documentaliste.
  • BARRON Stéphan, MCF HDR en Arts plastiques.
  • BAUTE Maryse, IGE audiovisuel.
  • BEAUDONNET Jean-Louis, docteur en Esthétique, peintre, enseignant à l’ESBA de Montpellier-Agglomération.
  • BLANQUET Jérôme,  producteur et réalisateur de films d’animation.
  • BROUILLET Guilhem, Délégué général adjoint (festival de Lasalle en Cévennes).
  • BRUNEL David, docteur en Esthétique, photographe.
  • CANTIE Jérôme, technicien audiovisuel.
  • COMBE Nathalie, productrice (Cosmographe productions).
  • DANSET Aude, réalisatrice de films d’animation.
  • DELFOUR Céline, directrice et programmatrice du cinéma Nestor Burma (Montpellier).
  • FAURE Nina, productrice.
  • FIGERE Martin, producteur, producteur délégué, exportateur (Calypso Production) ; chef opérateur.
  • FILLIT Jean-Paul, réalisateur au Centre Régional de Documentation Pédagogique (L.-R.).
  • FONTANAUD Hadrien, doctorant en Études cinématographiques (UM3).
  • FOURNIER Jacques, photographe professionnel.
  • FRONTY François, docteur en Études cinématographiques, cinéaste.
  • GHIYATI Karim, directeur de Languedoc-Roussillon Cinéma.
  • GIFFARD Philippe, infographiste.
  • GROS Jean-Damien, réalisateur-monteur truquiste.
  • GUTIERREZ Olivier, doctorant en Études cinématographiques (UM3).
  • HERMOSILLA Caroline, enseignante en prépa post-bac (Lycée Saint-Stanislas, Nîmes).
  • HURTADO Marc, cinéaste, musicien et plasticien.
  • HUSSENOT Rémi, exploitant, directeur du Cinéma Alain Resnais (Clermont l’Hérault).
  • JOLLY Olivier, graphiste et réalisateur.
  • KIRSCH Laurence, auteure réalisatrice.
  • MARRON Sophie, directrice adjointe (Les Fées spéciales).
  • OLIVARES Jean-Michel, ingénieur du son.
  • PERROTTE Patrick, infographiste et monteur.
  • PEYTAVI Pierryl, photographe.
  • PRADAL Laure, réalisatrice.
  • PY Barthélémy, docteur en Études cinématographiques.
  • RENAUD Cyrill, chef opérateur.
  • ROBIN Mathieu, scénariste et réalisateur.
  • SINIC Yann, producteur (Pharos films) et cinéaste.
  • VALGALIER Adrien, critique & doctorant Cinéma / Audiovisuel.